Содержание

Ковёр износился, поблек, покрылся пятнами? Не спешите прощаться с когда-то красивым ковром. Бытовая химия последнего поколения поможет реанимировать ковер, избавить его от загрязнений и запахов и освежить расцветку. Но какое средство для чистки или мыло гарантированно подойдет? Представляем рейтинг лучших средств для чистки ваших ковров. Для рейтинга мы выбрали только ту продукцию, которая хорошо зарекомендовала себя в деле качественного ухода ковров, популярна у хозяек и продается в большинстве отечественных магазинов.


Что следует знать о средствах чистки ковров

Очистители ковров предназначены для борьбы с различными загрязнениями: с органикой, жиром, различными красителями и т. д. Как некоторое мыло и другие моющие средства, препарат основан на действии ПАВ - это главный компонент с допустимой концентрацией 5-30 %. Иногда в небольшом количестве содержатся органические растворители и щелочь, которые могут оказать разрушающее воздействие на ворс. Поэтому не забывайте учитывать информацию на упаковке от производителя и всегда делайте чистку-тест на выделенном маленьком участке полотна.

Бытовая химия по консистенции для ковров

Перед выбором средства для чистки ковров определите, какой именно вид очистителя вам нужен:

  • Концентрированная жидкость для непосредственного нанесения на загрязнения ковра. Чаще всего этот вариант предлагается вместе с курком-распылителем и используется на отдельных пятнах. Подойдет для чистки небольших участков.
  • Порошок для ковра. Метод применения различный: одно средство, предназначенное для ковров, следует разводить в воде, а другие рассыпать тонким слоем на увлажненный ковер. Обычно порошок требуется тереть щеткой. Но есть и преимущество - его экономный расход.
  • Шампунь для ковра - густое средство для чистки, которое требует разведение в воде. Уход при этом осуществляется полученной пеной. Этот вариант хорош для того, чтобы освежить большую поверхность, и при этом не делать ковры сильно мокрыми. Для точечного воздействия советуют применять средство, разработанное для ковра, неразбавленным.
  • Активная пена. Удобно, что средство, предназначенное для ковров, в баллоне сразу готово к использованию. Пена удобна для мойки точечных загрязнений и свежих загрязнений коврового изделия, так как практически не требует активного трения и позволяет избежать мокрых пятен, но если ковёр больших размеров, использовать пену нецелесообразно, да и дороговато.

Виды химии и ее назначение для чистки ковров

По назначению различают 5 разновидностей средств для чистки ковров.

  • Дезинфицирующее средство для чистки ковров. Имеют в составе компонент, убивающий паразитов и бактерии в ковре.
  • Универсальные средства для чистки ковра. Максимально щадящие ковёр, подходят для ежедневной уборки. Отличаются малой концентрацией активных компонентов.
  • Средство, предназначенное для ковра, которое выводит пятна. Отличительная черта – сильное воздействие на загрязнения, обычно это химия с активным кислородом. Ковер будет радовать чистотой.
  • Устраняющие запахи. Средство, разработанное для чистки, содержащее антибактериальные компоненты, нейтрализующие запахи. Здесь важно подобрать бытовую химию, которая не просто уберет запах, но и устранит его причину. Ковры будут пахнуть свежестью и чистотой.
  • Восстанавливающее средство для чистки ковров. Отличается наличием восков и кондиционеров, позволяет сохранить яркую расцветку или восстановить поблекшие краски. Ковер станет как новый.

Лучшие шампуни для чистки ковров

Большинство хозяек, выполняя чистку грязного ковра, предпочитает жидкие средства для очищения ковролинов. Гели и шампуни отлично пенятся, легко наносятся и смываются, глубоко очищают длинный ворс и обладают приятным ароматом. Выделим лучшие из них:

  • • Dr.Schnell Forin Tex – профессиональный состав. Этот шампунь подходит для глубокой ручной или машинной очистки ковролинов. Жидкость разводится водой в соотношении 1:10, взбивается в пену и в таком виде наносится на ворс. Через 15 минут ее следует смыть. После обработки на мягком покрытии остается отталкивающий воду и пыль защитный слой, который позволяет ковру дольше оставаться чистым.
    Dr.Schnell Forin Tex
  • • Prosept Carpet DryClean – для сухой чистки. Carpet DryClean подходит для удаления грязи и запахов с длинноворсовых ковров. Шампунь разводится водой в концентрации от 1:20 до 1:50 – в зависимости от сложности пятна. Готовый раствор взбивается в сухую пену и наносится на ковёр. После 5-минутной выдержки, когда средство отделит и поднимет наверх частички грязи и пыль, пену будет легко собрать пылесосом. При этом ковер останется сухим, что особенно важно для тяжелых покрытий большой площади. Несмотря на такую простоту использования, средство для чистки действительно неплохо очищает ковры – даже жир и въевшуюся в ворсинки грязь.
    Prosept Carpet DryClean
  • • Tuba – универсальный шампунь-пятновыводитель. Средство Tuba, предназначенное для ковра, подходит для удаления въевшихся пятен благодаря своей особой формуле. При этом он деликатно воздействует на ворс шерстяных и синтетических покрытий, сохраняя его цвет и пышность. Шампунь разводится в теплой воде в соотношении 1:6, неплохо пенится и быстро вступает в реакцию со старыми пятнами. При сильном загрязнении производитель рекомендует оставить пену на ковре на 40 минут – чтобы уж наверняка подействовала. Продается Tuba в пластиковых бутылках по 500 мл и обладает ненавязчивым ароматом лимона. Используется этот шампунь и для машинной чистки ковров: нужно добавить несколько колпачков состава в резервуар для воды.
    Tuba
  • • Vanish Gold – для ручной чистки ковров. Шампунь Vanish Gold разработан для ручного удаления самых сложных пятен с ковров и обивки мягкой мебели. Жидкость разводится водой в соотношении 1:9, взбивается в пышную пену и наносится на поверхность до полного высыхания. После этого отставшие от ворса частички грязи и пены просто убираются пылесосом.
    Vanish Gold

Самая хорошая концентрированная химия для очищения ковров

Концентраты быстро справляются с давними разводами на коврах и при этом имеют очень экономичный расход. Их пена насыщена кислородом, легко проникает в глубь ковра и буквально выталкивает частички грязи наружу. Такие средства в магазинах представлены гелями, порошками и спреями-пятновыводителями. Среди лучших:

Химия для чистки ковров, не требующая смывания

Средства, которые не нужно смывать после нанесения, ускоряют и упрощают процесс чистки ковровых покрытий. Как правило, они имеют деликатную гипоаллергенную формулу и безопасны для людей и животных.
• Chirton – недорогой шампунь-концентрат. Chirton – концентрированный шампунь для ручной очистки ковров – подойдет для профилактической уборки, удаления свежих и не слишком сложных пятен, а также для устранения разводов после других средств. Он заметно освежает цвет ворса и впоследствии защищает покрытия от загрязнений. Шампунь используют для ухода за всеми видами текстиля. Его формула деликатно очищает шерсть, хлопок и синтетические ворсовые ткани.
Chirton
• Eco Mist – несмываемый спрей. Средство для удаления тяжелых пятен с ковров и обивки дивана даже тереть после нанесения не нужно – загрязнения «отойдут» сами. Уникальная формула Eco Mist отслаивает их, не нанося вреда материалу, а заодно обновляет цвет покрытия. Как только пена закончит свою работу, грязь на ковре можно будет снять мягкой губкой или текстильной салфеткой. При такой эффективности приятно удивляет мягкий натуральный состав спрея – им можно спокойно обрабатывать ковёр без защитных перчаток.
Eco Mist

Современные средства для очищения ковров с моющим пылесосом

Средства для моющих пылесосов бывают жидкие и порошкообразные. Они отличаются небольшим пенообразованием и быстро растворяются даже в холодной воде.

  • • Karcher RM 519 – для влажной чистки ковров. Средство RM 519 специально разработано для фирменных пылесосов Karcher. Оно подойдет для периодической очистки и освежения ковров, а также их защиты от последующего загрязнения. На каждую уборку тратится 100-200 мл жидкости. Разводить средство предназначенное для ковра, нужно теплой, но не горячей водой. Производитель рекомендует распылять раствор с одновременным всасыванием. После уборки смывать Karcher RM 519 с ворса не нужно.
    Karcher RM 519
  • • Bissell – лучшее средство для удаления пятен и запахов домашних животных. Средство для ковров Bissell от известного производителя моющей техники также создавалось под фирменные моющие пылесосы, но может использоваться и с моделями других брендов. Запатентованная формула экологически безопасна: не содержит фосфатов, отбеливателей и хлорфторуглеродов. При этом удаляет даже стойкий запах домашних животных. Собственный цитрусовый аромат у Bissell довольно резкий, но приятный и надолго сохраняется на обработанной поверхности. Плюс – после обработки ковер дольше остается чистым благодаря добавлению в состав защитного компонента Scotchgard.
    Bissell
  • • Pramol Tapi-Wash – функциональный концентрат. Моющее средство для ковров с различной длиной ворса продается в литровых и 10-литровых канистрах. Его разрешается использовать для очистки водостойких ковролинов и обивки мягкой мебели из синтетических волокон или шерсти. В составе Tapi-Wash 90 % веществ являются разлагаемыми, так что вред экологии от использования подобного средства минимальный. При профилактической уборке концентрат добавляют в воду в пропорции 1:1000. Для удаления стойкого пятна средство разводят 1:50 и оставляют на поверхности на 15 минут. Даже при таком расходе 1 литра хватает на обработку 30-50 квадратных метров покрытий.
    Pramol Tapi-Wash

Что лучше всего выбрать для чистки ковров: средства, мыло. Их группы

Есть много параметров, которых необходимо придерживаться, подбирая средство для ковра, но начинать следует с подбора по соответствию материалу. Большинство продукции, расположенной на полках магазинов, универсально.
По материалу изготовления различают две основные группы:

  • • Натуральные. Обычно это шерсть или хлопок. Шерстяные изделия: теплые, мягкие, приятные на ощупь, но очень капризны в уходе. Необходимо избегать агрессивных препаратов, содержащих отбеливатели, красители. Хлопок менее требователен, но для него также следует подбирать щадящие варианты: тогда ковер прослужит гораздо дольше. Подойдет шампунь для ковровых покрытий Topperr, TUBA Emsal, Chirton, спрей Eco mist.
    Tuba
  • Синтетические. В изготовлении чаще всего используются полиэстер, акрил. Чтобы их повредить, нужно постараться; они устойчивы к выцветанию (несмотря на обилие ярких красок), к истиранию, их сложно деформировать, пригодны для любой чистки, включая стирку. По сути, для синтетики подойдет любое средство, но стоит обратить внимание на Topperr, Chirton.

Как обновить ковер. Рекомендации по выбору бытовой химии для ковров

Для точечного выведения загрязнений в домах, где есть дети, животные или люди, чувствительные к аллергенам, рекомендуется остановить выбор на Eco mist.
Для регулярного ухода и профилактики идеально подходят пенки и шампуни. Хорошо себя зарекомендовали HG Очиститель-спрей для ковров и обивки, Vanish Gold. Chirton и Topperr обладают дезинфицирующим эффектом, что является дополнительным плюсом. Из спреев для плановой уборки спросом пользуются Unicum и «Золушка». Для глубокой чистки рекомендуется использовать порошки, спреи и мыло – Eco mist, TUBA Emsal, Mellerud.
HG spot & stain
При машинном очищении не обойтись без TUBA Emsal. По мнению пользователей, средство дешевле многих специальных препаратов для моющих устройств, но в качестве им не уступает.
Кроме грамотно подобранного чистящего состава главное – помнить о рекомендованных нормах ухода, предварительно проверять воздействие на небольшом участке материала, учитывать особенности ткани, надевать перед работой перчатки.

Рекомендации по очищению ковров

  • Покрытия с коротким ворсом не так прихотливы, испортить их сложно. Допустимы сухая и влажная чистка. Не используйте жесткую щетку или чересчур сильное трение. Тогда ковер будут чистым, без заломов, залысин. Почистить полотно можно скипидаром, уксусом, нашатырным спиртом и спецсредством.
  • Длинный ворс требует больше внимания. Его можно повредить чрезмерно жесткой щеткой или сильным трением. Пену лучше наносить специальной салфеткой из микрофибры. Делайте это мягкими аккуратными движениями по направлению ворса. Оставьте пену на 10-15 минут. Протрите полотно чистой влажной, а потом сухой материей. Важно просушить ковер, потому что в непросохшем изделии может завестись грибок.