Содержание

Не просто так ковровому полотну в спальном помещении уделяется так много внимания. Пожалуй, ковровое изделие выбирают также тщательно, как мебель, когда думают о кроватях, столах, пуфиках и шкафах.

Ковер для пола или стены подходящего размера – интерьерный элемент, который прошел самые разные стадии признания, от пика моды до полного отрицания. Но если к изделиям на стенах отношение может быть двояким, то напольные покрытия все же более привычны, особенно в спальне, где уют, спокойствие, тепло должны ощущаться максимально. Главное, правильно расположить ковер в спальном помещении. Следует учесть массу нюансов: как будет лежать изделие относительно кровати, какой будет материал полотна, в каком цветовом решении.

Особенности и функции коврового полотна в интерьере

Сегодня позиции практичности и эргономики в дизайнерском решении помещения по-прежнему прочны. Разумный минимализм, максимальная простота, принцип «ничего лишнего» – все это весьма рационально, однако порой можно и перегнуть палку. В первую очередь, это касается весьма лаконичного использования текстиля в современных интерьерах. Более того, стремление применять ковры как можно в меньших объемах некоторых приводят к размышлениям – стоит ли покупать их для пола в спальную комнату вообще, особенно если у вас дорогое и качественное напольное покрытие? Однако ни натуральное дерево, ни элитный ламинат не в силах заменить текстиль, обладающий безусловными преимуществами.

Ковер в спальной комнате выполняет следующие функции.
  • Шумоизоляцию. Изделия– прекрасные шумопоглотители, а в комнате сна и отдыха эта характеристика особенно важна.
  • Защиту от холода. Зимой приятнее ходить по теплому полу, а утепление – и есть функция коврового покрытия.
  • Тактильный комфорт. Когда ваши ступни погружаются в мягкий и пушистый ворс, вы сразу же настраиваетесь на позитивный лад. Это важно как для отхода ко сну, так и для более приятного пробуждения.
  • Интерьерную завершенность. Иногда без этого элемента в комнате визуально пусто, хочется сделать ее уютнее, уравновесить декоративные элементы.
  • Удобство в уборке. Если у вас не самый удачный ламинат, который каждый день нужно мыть и натирать специальными средствами, чтобы он не выглядел грязным и блеклым, лучше такое покрытие хотя бы частично скрыть. Достаточно утром пропылесосить, и ковролин выглядит идеально.

Материалы ковровых изделий

И здесь есть над чем задуматься, хорошенько изучить состав предполагаемой покупки. Изделие должно быть удобным в использовании, максимально экологичным, не особо сложным в чистке – такие требования естественны, и именно они сегодня лежат в основе выбора.

А выбирать есть из чего.
  • Пропилен. Экологичности в этом варианте мало, так как это синтетический продукт, связанный с переработкой нефти. Такие ковровые полотна редко появляются в спальной комнате, у них низкая износостойкость, и чистке пылесосом они поддаются не очень хорошо. Но вариант бюджетный и доступный, хотя менее всего он подходит для спален.
  • Прочный капрон. Из этого материала получаются эластичные и прочные ковровые покрытия. Они имеют трикотажную основу, срок службы у них долгий, так как производители используют технологию одновременного плетения ворса и основы.
  • Шерсть. Лучший вариант вне всяких сомнений – натуральные и долговечные, они могут украшать обстановку дома не одно десятилетие. Стоят такие модели недешево, но цена оправдана. Шерстяное полотно впишется фактически в любое помещение. Правда, они быстро пачкаются и негативно реагируют на влажность.
  • Шелк. Очень дорогой вариант, но и качество высочайшее. Правда, в стандартную квартиру такие изделия фактически не приобретаются.
  • Вискоза. Является своего рода альтернативой шелковому ковру. Мягкий и приятный тактильно материал отлично справляется со своей задачей. Цена значительно дешевле шелка.
  • Нейлон. Покрытия отличаются прочностью и долговечностью. Ткань устойчива к возгоранию.
  • Полиэстер. Текстиль также прослужит долго, цена доступная, а дизайнерское оформление предполагает широкое разнообразие цветов и принтов.
  • Джут. Популярные сегодня джутовые коврики стоят недорого, просты в уходе и очень прочны. Но изделия из джута боятся воды, после намокания дают усадку.
  • Отдельно стоит отметить циновку. Так называют плотные безворсовые петлевые изделия, изготавливаемые из натуральных растительных волокон (например, из риса, льна, сизали, тростника). У циновок довольно тривиальный вид, но переплетение нитей разной толщины и фактуры создает интересную визуализацию. Обычно циновки используют для декора загородного дома, для спальни на даче – это неплохой вариант. Издавна циновка использовалась как спальное место у бедняков, когда не было кроватей.
  • Особой популярностью пользуются сегодня хлопковые покрытия: их отличает высокая теплопроводность, они прекрасно впитывают влагу, имеют хорошую вентиляцию и хорошо поддаются чистке. Правда, хлопок не подойдет в спальню тем, кто страдает аллергией.

Форма и размеры

Размер должен коррелировать с параметрами помещения. Маленькие изделия– это покрытия, площадь которых не больше 3 квадратных метров, средние – покрытия с площадью 3-6 квадратов, большие – от 6 метров. Если вы решили, что в спальной комнате обязательно должен быть большой ковер, от 2,5 м шириной, старайтесь остановить выбор на покрытии спокойных тонов, желательно без узоров (или с размытым, ненавязчивым принтом). Такие изделия располагаются под всей мебелью в комнате.

Средние ковры логично и лаконично выделяют определенную зону в спальне – например, туалетный столик. Маленькие изделия служат, по большей части, цветовыми контрастами или дополнениями. Они хорошо помогают выделить нужные оттенки в спальне. Что же до формы, то классические варианты – прямоугольник и квадрат. Другие формы (и овальные ковры тоже) используются в большей степени для расстановки интерьерных акцентов. Овальным ковром здорово удается подчеркнуть зону с зеркалом. Ковровые полотна подчеркивают определенный предмет мебели, например, повторяют форму углового дивана либо столика.

Какой ковер купить для спальни

Ковровые изделия из шерсти для спальной комнаты — это одни из лучших и долговечных ковров на выбор. Структура волокна, из которого сшит ковер, является показателем его долговечности. Если у вас есть финансовая возможность, всегда выбирайте ковровое полотно для спальни из натурального сырья: 100 % шерсть или смесь шелка и шерсти. Вы будете чувствовать ни с чем не сравнимый комфорт каждый раз, когда касаетесь его. Материал, получившийся после обработки шерсти, отличается долговечностью, эластичностью, легко формуется и красится в желаемые цвета, и эти оттенки не блекнут с течением времени.

Изделия из искусственного волокна разработаны, чтобы идеально имитировать внешний вид и текстуру натуральных материалов, таких, как шерсть. Полипропиленовый ковролин – изделие с универсальным и прочным волокном; также может принимать форму чрезвычайно пластичного и стойкого синтетического волокна, используемого для изготовления ковров различного стиля.

Коврики из вискозы имеют особый внешний вид с индивидуальным рисунком и отделкой, которая выделяется. Вискоза, которая считается полунатуральной или полусинтетической тканью, является прочной, эластичной, «текучей», позволяет воздуху циркулировать, ее можно легко спутать с натуральным шелком благодаря своему блеску, текстуре, тонкости и гибкости.

Изделия из сизаля долговечны и качественны. В то же время его нейтральные линии и цвет создают в комнате спокойную и расслабленную атмосферу, поэтому ковер из сизаля является хорошим выбором для спальной комнаты. Изделие из сизаля впитывает влагу в жаркие летние дни, что делает помещение прохладнее, не позволяет пыли впитываться в волокно; к тому же он очень прост в уходе. Полотно располагают под кроватями и остальной мебелью.

Текстиль с петлями. Нити этих изделий проходят через материал в основании ковра, и как только они достигают поверхности, концы нитей остаются не обрезанными. Преимуществами этих ковролинов являются повышенная стойкость к пятнам, простота в уходе и долговечность. С другой стороны, они не очень мягкие по сравнению с коврами с нарезанными на поверхности нитками, но это не делает их менее подходящими для спальни. Если он имеет высокую плотность, ковер с нитками в петле может быть хорошим выбором для обустройства вашей комнаты.

Ковровые полотна с обрезанными нитями. Если петли, полученные плетением, обрезаются равномерно, изделие будет иметь пушистую поверхность. Угол, под которым обрезаются нити, а также то, как нити расположены позже, являются деталями, определяющими окончательную текстуру коврового полотна. Эти коврики являются подходящим вариантом в спальне, потому что они чрезвычайно мягкие, но не все они со временем сохраняют свой приятный внешний вид, поэтому, возможно, придется их заменить. Длинные ковры типа «мохнатых» являются одними из фаворитов для использования в нонконформистских спальнях.

Простые ковровые изделия. В случае ковров одного оттенка, без печати, вы можете подобрать изделие в зависимости от стиля спальни или вашего любимого цветового решения. Вы можете выбирать между драматическими цветами, нейтральными тонами или средними оттенками. Универсальность изделий в одном цвете дает возможность украсить спальню, как вы хотите. Это тип изделия, который никогда не выйдет из моды.

Ковры с принтами. От классических принтов до деталей и орнаментов, эти изделия могут быть центром интереса в спальне. Если ваша комната для отдыха оформлена в простом стиле, но вы хотите добавить некую изюминку, можно выбрать ковер с динамичным принтом в полоску. Что касается классического «персидского» восточного коврика, то это ковер, который еще долго не выйдет из моды.

Мохнатые ковровые полотна. Любимый в 70-х и вернувшийся сегодня пушистый мохнатый ковролин, безусловно, всегда в тренде. Это связано с тем, что его можно сочетать с очень разнообразными сериями декоров, как классическими, так и являющимися элементом сплоченности между другими декоративными элементами помещения, в котором он находится.

Северные ковры. Они отличаются от остальных ковролинов традиционным стилизованным принтом и перманентной геометрической переосмысленностью, часто натуральной тканью и уникальными цветовыми комбинациями.

Цвета ковровых полотен

Практически всегда элемент подбирают методом контраста: он не должен сливаться с полом. Если ковер и пол сливаются, смазывается вся картина горизонтали комнаты. Относительно цвета работают следующие рекомендации:
  • Для полноценного отдыха в спальне должна создаваться обстановка без всяческих внешних раздражителей. Потому спокойные и яркие тона изделий оптимальны. Они положительно влияют на психику, помогают успокоиться.
  • Если комната выполнена в черно-белой, графичной гамме, и это кажется вам незавершенным, вы спокойно можете приобрести яркое полотно, например, малиновое.
  • Бывает так, что шторы, покрытие на кровати, цвет мебели совпадают, что все сливается в одно цветовое пятно, отчего выглядит неуютным. Такую ситуацию может спасти полотно контрастной палитры. Он визуально разделяет уровни, вносит в интерьер порядок и устойчивость.
  • Ковер может усилить основную цветовую гамму спальни – для этого подумайте, чему он будет компаньоном (шторам, декоративным подушкам и т. д.). Прикиньте, как полотно будет гармонировать с дизайном кровати или дивана.

Выбор узора

Ковры со сложными детализированными узорами редко выбирают для спального помещения. Исключение - роскошное оформление комнаты в сказочном восточном или классическом европейском стиле.

Более популярные и универсальные варианты:
  • однотонный без рисунка;
  • меланжевая или градиентная расцветка;
  • гармоничный растительный, геометрический или абстрактный узор (в том числе сформированный за счет разноуровневого ворса).

Также важен не только внешний вид текстиля, но и его фактура. Поэтому популярны однотонные шегги-коврики, чей оригинальный и привлекательный внешний вид обусловлен характерным ворсом.

Высота ворса и материал

Так как в спальне ковер обычно подвергается наименьшему механическому воздействию, можно смело выбирать длинный ворс (больше 12 мм). Такое ковровое изделие обеспечивает лучшую шумо- и теплоизоляцию, особенно акриловое или шерстяное. Вариант подешевле - из полипропиплена, его стоит выбирать с ворсом из нити фризе или хит-сет.

Ковровые изделия со средней высотой ворсинок (6-12 мм) практичнее в повседневном уходе, чем длинноворсовые. Многие из них обладают смешанным составом - это позволяет снизить стоимость, улучшить фактуру и свойства.
Впрочем, можно постелить и низковорсовый коврик (1-6 мм) или безворсовую циновку - такой вариант хорошо сочетается с эклектикой или эко-стилем и прост в повседневном уходе.

Как видите, создать уют и гармоничное пространство несложно, если понимать критерии выбора ковра. И в интернет-магазине вы найдете разнообразные превосходные варианты от производителей со всего мира! Просмотрев фото на сайте, можно определиться с выбором.

Стиль

Стоит ли говорить о том, что ковер в спальне должен органично вписываться в интерьер? Этот аспект важен в первую очередь для вашего визуального восприятия – ничто не должно раздражать ваши глаза, иначе вы не сможете расслабиться и отдохнуть.
У каждого направления свои требования к напольному текстилю. Приведем варианты для наиболее актуальных стилей:
  • классика – шерстяные ковры с высоким и густым ворсом с красочными восточными узорами;

  • современность – однотонный напольный текстиль в спокойной или пастельной палитре;

  • модерн – круглые или овальные изделия с абстрактными рисунком;

  • арт-деко – очень пушистые однотонные, или изделия с роскошным контрастным узором;

  • сканди и экотекстиль с низким ворсом из натурального хлопка или шерсти с незатейливым геометрическим орнаментом.

Какое ковровое покрытие должно быть в спальне

Чтобы купить идеальный ковер в спальню, ответьте себе на следующие вопросы:
  • Какую роль я хочу отвести текстилю в спальной комнате? Если ключевую, даже не рассматривайте малоразмерные покрытия.
  • Как изделие будет гармонировать с обстановкой комнаты. Подумайте и учтите габариты и цветовое решение кровати и другой мебели.
  • Нравится мне длинный ворс или гладкое покрытие? Если ворс должен присутствовать, открывается большой выбор: модели могут быть длинноворсовыми, средневорсовыми, коротковорсовыми. Сам ворс отличается структурно (например, ворс фризе – это скрученный вариант, а велюр – разрезанные петли).
  • Нужно ли выделить зону и какую конкретно? Если вы хотите скромный прикроватный коврик, его размеры не должны выходить за очертания кровати. Если вам нравится вариант с ковриком у шкафа, он может быть неправильной формы. Подумайте, где изделие уместнее, где он не будет мешать и с чем по цвету он будет сочетаться.

Сегодня интерьеры могут поражать цветовым, стилистическим решением, минимализмом, но от прикроватных ковриков отказываются редко.

Расположение коврового полотна

Если вы уже обставили спальню или сделали перестановку и не знаете, какой ковер выбрать, чтобы он лучше подходил к спальне, подумайте, как вы хотите разместить его. Не покупайте текстиль, который слишком велик, потому что из-за этого комната будет выглядеть тесной или вам придется положить изделие под мебель, а это не совсем желательная ситуация. Выберите изделие, которое покрывает максимум 50 % поверхности комнаты или 2-3 маленьких круглых коврика. Отдельно стоит подумать.
  • Величина изделия играет важную роль в его гармонии с остальными элементами декора в комнате и со стилем интерьера. Если вы не будете тщательно измерять пространство перед покупкой, у вас могут возникнуть неприятные сюрпризы: слишком большой ковер придется отрегулировать позже, а слишком маленькое изделие может выглядеть нелепо.
  • Выбирайте полотно, учитывая три центральных элемента: кровать, комод и шкаф. Длина должна превышать длину кровати, а его ширина должна превышать сумму тех же размеров кровати и других элементов мебели, чтобы их можно было полностью разместить на ее поверхности. Если у вас просторная спальная комната с двуспальной кроватью, ковер долженв состоянии выдвинуться на 20-40 см за пределы кровати;
  • Если вы не хотите покрывать поверхность под спальным местом ковром, можно купить набор ковров. Этот набор должен содержать как минимум 2-3 более длинных прямоугольных коврика, которые можно разместить рядом с кроватью, слева направо, а также спереди. Таким образом вы также почувствуете это тепло и уют под ногами по утрам.

Чего следует избегать при выборе коврового покрытия в спальной комнате?

  • Слишком маленькое изделие оптически уменьшит спальню.
  • Не укладывайте ковер от стены к стене. Всегда оставляйте открытый пол.
  • Не тяните с выбором ковра до конца обустройства интерьера. Выберите его вначале!
  • Избегайте пушистых ковриков, если с вами живут питомцы.
  • Аккуратно относитесь к подбору оттенка коврового полотна.

Какие ковры не стоит покупать

Итак, мы разобрались, чем руководствоваться при выборе ковра. А теперь немного предостережений. Чтобы вы не купили аксессуар низкого качества, который принесет вам больше разочарования, чем пользы, обратите внимание на следующие тревожные звоночки:
  • Ковер лежит неровно, его основа кажется деформированной.
  • Изделие окрашено некачественно: потерев ворс пальцами, вы можете обнаружить на них следы краски.
  • От ковра исходит сильный химический запах.
  • На ворсе есть заломы и проплешины.
  • На изделии нет никаких документов от производителей – возможно, он сделан из некачественного сырья.

Если хотя бы одно из этих утверждений справедливо, сразу же отказывайтесь от покупки, как бы вам не понравились цена и внешний вид изделия.

И, наконец, еще один совет напоследок: не экономьте на ковре для спальни. Качественное, безукоризненно выполненное изделие, которое действительно радует глаз, подарит вам больше приятных эмоций – как визуальных, так и тактильных. А такие эмоции позволят вам отдыхать намного эффективнее: в конце концов, для того и нужна спальня.